Управление Федеральной почтовой связи Республики Саха (Якутия) исполнило предписание Якутского УФАС России

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (Якутское УФАС России) получило Управления Федеральной почтовой связи Республики Саха (Якутия) – филиал ФГУП «Почта России» (УФПС РС (Я)) подтверждение об исполнении ранее выданного ему предписания об устранении нарушений. Во исполнение предписания, выданного Якутским УФАС России, закупочной комиссией УФПС РС (Я) отменен протокол подведения итогов открытого редукциона, рассмотрение вторых частей заявок на участие в вышеуказанном открытом редукционе было проведено заново, с учетом замечаний антимонопольного органа. По итогам подведения итогов открытого редукциона УФПС РС (Я) принято решение о соответствии заявки ООО «А.» требованиям закупочной документации.

Ранее, 4 декабря 2015 года в Якутское УФАС России поступила жалоба ООО «А.» на действия закупочной комиссии при проведении открытого редукциона в электронной форме на право заключения договора поставки запасных частей на автомобили отечественного производства для УФПС РС (Я) – филиала ФГУП «Почта России» на 4 квартал 2015 года (извещение №31502968910): заявителя не допустили к участию в открытом редукционе, поскольку в составе второй части заявки не представлены копии документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным законодательством РФ. Между тем, представление копий данных документов в составе заявки не требуется, т.к. они передаются вместе с товаром в момент поставки товара покупателю в соответствии с закупочной документацией и законодательством.

По результатам рассмотрения данной жалобы Комиссия Якутского УФАС России приняла решение о признании ее обоснованной.

УФПС РС (Я) выдано предписание о проведении процедуры рассмотрения вторых частей заявок в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и с учетом замечаний, изложенных в решении по данному делу.