Вступили в силу поправки в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", составляющие "четвертый антимонопольный пакет"

 

5 января 2916 года вступил в силу Федеральный закон от 05.10.2015 № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О зашите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Закон № 275-ФЗ) в целях единообразного применения территориальными органами ФАС России положений Закона о защите конкуренции, составляющего «четвертый антимонопольный пакет».

Так, в рамках четвертого антимонопольного пакета, вносятся изменения в часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, предусматривающие исключение из сферы антимонопольного регулирования действий хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, связанных с ущемлением интересов граждан и организаций – в случаях, не связанных с осуществлением таких граждан и организаций предпринимательской деятельности.

С момента вступления в силу новой редакции части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции антимонопольные запреты применяются лишь в случае, если действия доминирующего на товарном рынке хозяйствующего субъекта приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а также к ущемлению интересов других хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей. Таким образом, заявления физических лиц на подобные нарушения антимонопольного законодательства подлежат направлению в соответствующий орган исполнительной власти на основании Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В случае, если потребитель считает свои права и интересы ущемленными, он должен обратиться с жалобой не в ФАС, а в орган, который непосредственно контролирует и регулирует деятельность нарушителя. В случае с услугами ЖКХ таким органом является государственный жилищный надзор, а в ситуации с услугами страхования – Центробанк РФ. Если же заявление гражданина затрагивает его интересы в связи с исполнением договорных обязательств, то такое заявление должно быть направлено в Роспотребнадзор для рассмотрения в соответствии с компетенцией.

Вместе с тем, Якутским УФАС России были направлены уведомления о вступлении в силу настоящих поправок соответствующим исполнительным органом.