Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) подтвердил обоснованность решения Комиссии УФАС об ограничении конкуренции при поставке детского питания

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

21 марта 2016г. Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) по результатам рассмотрения дела по заявлению Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Детская городская больница» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха о признании незаконными решения и предписания по делу № 02-75/15А о нарушении антимонопольного законодательства от 10.09.2015г. отказал в удовлетворении заявленных требований.

УФАС по РС(Я) 9 сентября 2015 года признал ГБУ «Детская городская больница» нарушившим часть 2 статьи 17 Федерального закона «О защите  конкуренции», ввиду того, что в результате формирования технического задания электронного аукциона на поставку полноценных молочных продуктов питания для детей до трёх лет, проживающих на территории Республики Саха (Якутия) в 2015 году в части требований к витаминно-минеральному составу продукции, показатели которых уменьшены относительно показателей, утвержденных Едиными Требованиями Таможенного Союза для детских каш, и с учетом утвержденной начальной максимальной цене контракта  к поставке возможна была только одна продукция – каша «Фрутоняня».

По результатам принятого решения УФАС по РС(Я) выдало предписание об аннулировании проведенных  торгов с целью изменения технического задания.

Однако ГБУ «Детская городская больница», не исполнило предписания антимонопольного органа, заключило государственный контракт по объявленным условиям на сумму более чем 43 миллиона рублей   и обратилось в суд об оспаривании решения и предписания антимонопольного органа.

Между тем, как выяснилось в последствии, победитель аукциона, с которым ГБУ так стремилось заключить контракт, не исполнил государственный контракт ввиду отсутствия необходимого объема единственно возможной к поставке по цене и витаминно-минеральному составу каши «Фрутоняня».

Итогом не исполнения ГБУ «Детская городская больница» решения и предписания УФАС по РС(Я) явился полный срыв обеспечения  поставок в2015 году  детских каш, для детей в возрасте до 3-х лет, которым предоставлено право на получение указанного детского питания.