АО «РИК Плюс» исполнило предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия).

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

25 марта 2016 г. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по РС (Я) по результатам рассмотрения жалобы №02-60/18.1-16 решила признать жалобу ЗАО «МСМ-Медимпэкс» на действия Конкурсной комиссии Заказчика АО «РИК Плюс» при проведении открытого конкурса по отбору исполнителя на разработку проектной документации объекта: «Якутский республиканский онкологический диспансер на 210 коек в г. Якутске с радиологическим отделением и хозблоком (2-ая очередь первого пускового комплекса: онкоклинический центр с поликлиникой на 210 посещений в смену, стационаром на 180 коек и хозблоком)» обоснованной.

Антимонопольным органом при рассмотрении жалобы установлено, что договор между Заказчиком и победителем конкурса заключен на шестой день после подписания протокола о результатах конкурса, что является фактическим сокращением предусмотренного законодателем десятидневного срока на обжалование действий организатора торгов, конкурсной комиссии, до истечения которого договор не может быть заключен. Положением о закупках товаров, работ, услуг АО «РИК Плюс» (редакция №3) (далее – Положение) срок подписания договора по результатам торгов установлен в виде срока не позднее 20 дней. При этом в Положении не содержится указания на срок, в течение которого договор не может быть заключен.

Данные обстоятельства нарушают права участников гражданского оборота и не соответствуют ч.4 ст.18.1 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», ч.10 ст.3 Федерального закона №223-ФЗ от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

25 марта 2016 г. Якутским УФАС России АО «РИК Плюс» было выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений путем внесения изменений в Положение.

25 апреля 2016 г.  ответчик представил информацию об исполнении выданного предписания, согласно которому сообщил, что Советом директоров АО «РИК Плюс» принято решение утвердить Положение о закупках товаров, работ, услуг АО «РИК Плюс» в новой редакции (редакция №4) с изменениями, обеспечивающими возможность защиты прав и законных интересов участников закупок.

22 апреля 2016 г. вышеуказанное Положение размещено на сайте www.zakupki.gov.ru и на сайте АО «РИК Плюс».