ФКП «Аэропорты Севера» исполнило предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия)

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Якутского УФАС России по рассмотрению жалоб о нарушении процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров 06 апреля 2016 года по результатам рассмотрения жалобы №02-72/18.1-16 решила признать ФКП «Аэропорты Севера» нарушившим подпункт 1 пункта 6.5. Закупочной документации открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку персональных компьютеров для нужд ФКП «Аэропорты Севера» и пункт 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Антимонопольным органом при рассмотрении жалобы установлено, что ФКП «Аэропорты Севера» при организации и проведении запроса предложений в электронной форме на приобретение оргтехники, не отклонив заявку и дав  возможность предоставить документы, отсутствующие в составе заявки, предоставило преимущественные условия ООО «Сопротивление» перед другими участниками закупки и нарушило требования Документации о закупке.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Якутским УФАС России 06 апреля 2016 года было выдано обязательное для исполнения предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушения процедуры организации и проведения запроса предложений в электронной форме на приобретение оргтехники, а именно аннулировать обжалуемый запрос предложений в электронной форме.

26 апреля 2016 года ФКП «Аэропорты Севера» представило информацию об исполнении выданного предписания, согласно которому сообщило, что ФКП «Аэропорты Севера» аннулировало результаты запроса предложений в электронной форме на приобретение оргтехники.