Доводы жалобы АО «Востоктехторг» на действия АО «Якутдорстрой» при проведении и организации запроса котировок в электронной форме на право заключения договора поставки электронасосов не нашли своего подтверждения

Комиссия Управления ФАС по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции» рассмотрев жалобу N 014/07/3-2865/2020 Акционерного общества «Востоктехторг» на действия Акционерного общества «Якутдорстрой» при проведении и организации запроса котировок в электронной форме на право заключения договора поставки электронасосов для нужд АО «Якутдорстрой» признала жалобу необоснованной.

В поданной жалобе Заявитель обжаловал действия заказчика в части необоснованного отклонения заявки, в связи с представлением заявителем продукции, являющейся, по функциональным характеристикам (потребительским свойствам), количественным и качественным характеристикам продукции выше технических характеристик, заявленных в котировке, а также итоговая стоимость заявки на участие значительно ниже предложения представленного победителем закупки ЗАО «Е КОМПЛЕКТ».

Закупка оборудования производится, как пополнение аварийного (резервного) запаса существующей системы талой и ливневой (дождевой) канализации г. Якутска, в которой стационарно установлены и эксплуатируются насосы, которые в аварийном случае оперативно заменяются без использования дополнительных конструктивных элементов.

Комиссией антимонопольного органа установлено, что характеристики на товар Заявителя, предлагаемый в составе заявки, не обладают какими-либо преимуществами и не соответствуют требованиям, указанным в Закупочной документации, а использование такого товара может потребовать от Заказчика дополнительных материальных затрат.

Довод заявителя о том, что характеристики предлагаемого товара АО «Востоктехторг» соответствовали требованиям технического задания, не нашел своего подтверждения.

Довод Заявителя о нарушении Заказчиком принципа целевого и эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализации мер, направленных на сокращение издержек заказчика не нашел своего подтверждения. В связи с тем, что заявка Заявителя была отклонена на отборочной стадии, итоговая стоимость заявки не учитывалась.

Таким образом, Заказчик обоснованно признал не соответствующей требованиям технической документации заявку заявителя.

Справка: Решение по делу N 014/07/3-2865/2020; извещение №32009515885 на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru.