ЯСИА: Арбитражный суд оставил решение Якутского УФАС в отношении ОАО АК «Якутскэнерго» в силе

ЯКУТСК. Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) 17 января оставил в силе решение Якутского управления Федеральной антимонопольной службы РФ о признании ОАО АК «Якутскэнерго» нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции».

Как сообщили ЯСИА в Якутском УФАС, ОАО АК «Якутскэнерго» оспаривало решение и предписание Якутского УФАС, которым компания признана нарушившим статью 10 федерального закона «О защите конкуренции» в части порядка ценообразования.

Напомним, что в 2012 году в ходе рассмотрения заявления ООО «Энергия-2002» антимонопольный орган выявил обстоятельства, указывающие на признаки нарушения ОАО АК «Якутскэнерго» пункта 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», а именно предъявление к оплате потребителю по заключенному договору на энергоснабжение стоимости реактивной энергии при расчетах за потребленную электрическую энергию.

«Изучив условие договора, собранные в ходе проверки документы, антимонопольный орган Якутии пришел к выводу, что у ОАО АК «Якутскэнерго» отсутствовало правовое основание для самостоятельного установления платы за реактивную энергию и право предъявлять ее к оплате, поскольку в соответствии с действующими нормативными правовыми актами при несоблюдении потребителем соотношения потребления активной и реактивной мощности применяются повышающие (понижающие) коэффициенты к тарифам на услуги по передаче электрической энергии». - поясняет заместитель руководителя Якутского УФАС России Сергей Фиранский.

Не согласившись с решением Якутского УФАС России, ОАО АК «Якутскэнерго» обжаловал его в Арбитражный суд республики, однако суд оставил его в силе. http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=73950