О дне открытых дверей для студентов БГУЭП

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (Якутском УФАС России) состоялся День открытых дверей для будущих юристов филиала Байкальского государственного университета экономики и права. Мероприятие в антимонопольном органе было запланировано в рамках подготовки к игровому судебному процессу в Арбитражном суде Республики Саха (Якутия) по спору о нарушении антимонопольного законодательства при распространении ненадлежащей рекламы.

На помощь студентам университета пришла главный государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы УФАС России по Республике Саха (Якутия) Любовь Егорова.

Она подробно рассказала о работе Управления в сфере контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере рекламы, особо остановилась на порядке привлечения субъектов рекламной деятельности к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе.

Предметом рассмотрения в игровом процессе будет спор о нарушении антимонопольного законодательства. В его основе – реальное дело, рассмотренное в Арбитражном суде Республики Саха (Якутия):  микрофинансовая организация обратилась в суд с заявлением о признании постановления УФАС о наложении административного штрафа незаконным. Оспариваемым постановлением реклама организации была признана ненадлежащей.

Позицию УФАС в игровом суде будет представлять студентка БГУЭП Татьяна Гусева. Любовь Петровна подробно разъяснила ей все обстоятельства дела и точку зрения антимонопольного органа по данному делу. 

Игровой судебный процесс состоится 17 декабря в Арбитражном суде Республики Саха (Якутия).

Целью привлечения студентов в игровой форме к практике Якутского УФАС России по выявлению нарушений антимонопольного законодательства явилось ознакомление с контрольной деятельностью ФАС России как одним из инструментов по противодействию коррупции. 

Напомним, 9 декабря ежегодно в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № А/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Ознакомиться с официальным переводом на русский язык данной конвенции можно на официальном сайте ФАС России.

src="/sites/sakha.f.isfb.ru/files/styles/large/public/images/20150912182559.jpg?itok=fIAvq7EF" />