УФАС выступило против лоббирования "Клумб-Захаровок"

УФАС выступило против лоббирования "Клумб-Захаровок"

"Бизнес-инкубатор" при министерстве предпринимательства Якутии был уличен в лоббировании интересов бизнесмена-озеленителя Николая Захарова.

Новости по теме

Якутское УФАС вынесло предупреждение в адрес ГБУ "Бизнес-инкубатор РС (Я)" по факту распространения различным учреждениям писем с рекомендацией воспользоваться услугами по озеленению в рамках Года благоустройства в преддверии игр "Дети Азии" у конкретного предпринимателя (компания "Клумбы-Захаровки"). "Бизнес-инкубатор" направил в УФАС документы об исполнении предупреждения.

В действиях "Бизнес-инкубатора" имелись признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в направлении письма в адрес предприятий и организаций Якутска, содержащую просьбу об использовании услуг определенного ИП, что содержит признаки предоставления субъекту преимущественного положения.

"Клумбы-Захаровки" принадлежат известному озеленителю и интернет-пользователю Николаю Захарову, который общается в сети под ником "дрессировкасобак", а также время от времени устраивает в городе одиночные пикеты в поддержку своей продукции. 

Николай Захаров:

- "Бизнес-инкубатор" выполнял свой профессиональный и гражданский долг. УФАС, возможно, тоже. Мы живем в стране, в которой еще не сформированы нормальные экономические отношения между предприятиями. Идет разрушение, вот поэтому я начал выходить с протестными плакатами. 

Три года назад, ради изготовления клумб, я заложил квартиру, взял кредит. В итоге вышел по нулям, но, по крайней мере, не разорился. Я за это благодарен правительству Якутии, которое оказало мне тогда поддержку. Я считаю, что смысл "лоббирования" в наше время извратили, из-за этого и происходит недопонимание.