Якутское УФАС России: МУП «Теплоэнергия» незаконно прекратило подачу горячего водоснабжения

6 марта 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (Якутское УФАС России) признало МУП «Теплоэнергия» нарушившим антимонопольное законодательство, выразившееся в прекращении подачи горячего водоснабжения жителям одного из микрорайонов г. Якутска.

Дело возбудили в ноябре 2011 года по заявлению гражданина. Комиссия антимонопольного органа установила, что с 10 мая по 31 октября 2011 года в жилом доме отсутствовало горячее водоснабжение в связи с ремонтными работами по замене теплосетей и сетей горячего и холодного водоснабжения Сайсарского округа г. Якутска.

Однако довод МУП «Теплоэнергия» об отсутствии технологической возможности для поставки горячего водоснабжения в период с 10 мая по 24 июня 2011 года не подтвердился.

Якутское УФАС России признало МУП «Теплоэнергия» нарушившим пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В связи с устранением нарушения до вынесения решения предписание предприятию не выдано.

«С учетом особенностей тепловой энергии как товара его доставка до покупателя возможна только через тепловые сети, право на эксплуатацию которых принадлежит МУП «Теплоэнергия». Это предприятие является единственным продавцом для потребителей, то есть занимает доминирующее положение», - пояснил заместитель руководителя Якутского УФАС России Сергей Фиранский.

Справка
Пунктом 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» субъектам, занимающим доминирующее положение, запрещается экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами или судебными актами.