Якутский УФАС «поставил на место» монополиста в Олекминске

ИА SakhaNews. Якутский УФАС России принял решение о злоупотреблении доминирующим положением ООО УК «РемСодДом» в Олекминске в части установления монопольно высокой цены на утилизацию жидких бытовых отходов.

Дело о нарушении ООО «РемСодДом» пункта 1 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» было возбуждено по заявлению ООО «Востокнефтепровод».

ООО УК «РемСодДом» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю более чем 35 процентов на рынке услуг по содержанию свалок (полигонов) твердых и жидких бытовых отходов в географических границах города Олекминска.

В целях установления сопоставимых рынков, антимонопольным органом было проведено исследование условий обращения товара (услуг по утилизации жидких бытовых отходов). Его результаты позволили Якутскому УФАС сделать вывод об отсутствии сопоставимых рынков, для рынка по утилизации жидких бытовых отходов, сложившегося в географических границах МО «Город Олекминск».

Как сообщила заместитель руководителя Управления Ольга Ярыгина, «комиссия по рассмотрению дела установила, что ООО «РемСодДом» при установлении тарифа на утилизацию жидких бытовых отходов необоснованно включила в производственные издержки, необходимые для реализации указанных услуг, расходы на осуществление других видов деятельности, а также расходы не относящиеся к производству», сообщает пресс-служба Якутского УФАС России. http://www.1sn.ru/80286.html