Министры не обязаны подписываться на государственные газеты - Якутское УФАС Подробнее: http://yakutiamedia.ru/news/society/04.02.2016/488012/ministri-ne-obyazani-podpisivatsya-na-gosudarstvennie-gazeti---yakutskoe-ufas.html

Антимонопольное законодательство нарушили власти Якутии. К такому выводу пришла комиссия Якутского УФАС, после проверки обращения регионального ОНФ на публикацию ИА YakutiaMedia от 16 декабря 2015 года. Напомним, тогда Администрация Главы и Правительства РС (Я) "попросила" региональный кабмин оформить подписку на государственные издания Якутии. В письме в адрес руководителей министерств и ведомств содержалась "просьба" организовать подписку на республиканские газеты "Саха Сирэ" и "Якутия". При этом, необходимо было отчитаться копиями квитанций и списками подписавшихся. Данная публикация заинтересовала ОНФ, и он обратился в УФАС с требованием о проверке.

3 февраля 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (Якутское УФАС России) вынесло решение признать обоснованным заявление Общероссийского общественного движения "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ" о признании действий Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) нарушающими антимонопольное законодательство при направлении писем в исполнительные органы государственной власти о необходимости подписаться на государственные издания республики.

Письмо было направлено в адрес руководителей исполнительных органов государственной власти республики с просьбой совместно с ОАО "РИИХ Сахамедиа" организовать подписку руководства и руководителей структурных подразделений ведомства на республиканские газеты "Саха Сирэ" и "Якутия" на первое полугодие 2016 года, а также провести работу по подписке с подведомственными и курируемыми предприятиями во исполнение решения рабочего совещания у руководителя администрации главы и правительства от 5 ноября 2015 года. При этом необходимо было представить в Департамент кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) списки подписавшихся с приложением копий квитанций.

В комментирии ИА YakutiaMedia эксперты ОНФ назвали такую "инициативу сверху" ограничивающей конкуренцию, при этом они отметили, что модель подобного административного воздействия достаточно распространенная. "Условие в письме о предоставлении квитанций об оплате подписки как подтверждение исполнения поручения свидетельствует об осуществлении со стороны Администрации действий по созданию конкретных условий, имеющих свои последствия, ограничивающих конкуренцию", — считают в ОНФ. Таким образом, холдингу "Сахамедиа" удастся поддержать тиражи и остаться на плаву. На сегодняшний день газета "Якутия" выходит три раза в неделю. Тираж в сравнении с частными изданиями небольшой: по вторникам тираж составляет 13 701 (распространяется бесплатно), в четверг выходит "толстушка" газеты – 7 964 экземпляров, а тираж пятничного выпуска — 8 750 экземпляров. Стоимость подписки на полугодие составляет, в зависимости от почтовой зоны, от 850 до 1 390 рублей.

В итоге заседания комиссия вынесла решение о признании нарушения части 1 ст. 15 Федерального закона "О защите конкуренции" и предписала Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) не нарушать антимонопольное законодательство.

Справка: согласно части 1 ст. 15 Федерального закона "О защите конкуренции"органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия). Достаточным основанием для вывода о нарушении части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции является создание условий, возможности для наступления последствий в виде недопущения, ограничения либо устранения конкуренции.
Подробнее:http://yakutiamedia.ru/news/society/04.02.2016/488012/ministri-ne-obyazani-podpisivatsya-na-gosudarstvennie-gazeti---yakutskoe-ufas.html