Якутское УФАС России выдало АК «Алроса» (ПАО) предписание об аннулировании закупки

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Якутское УФАС России в сентябре 2016 г. поступила жалоба АНО «Единый информационный портал юридических услуг «Комиссаров и партнеры» на действия АК «Алроса» (ПАО) при проведении неконкурентной закупочной процедуры без решения закупочного органа на оказание комплекса юридических услуг, связанных с сопровождением на стороне Заказчика процедуры банкротства общества с ограниченной ответственностью «Орел-АЛРОСА» (дело № А48-3665/2016 в Арбитражном суде Орловской области), извещение № 31604063653.

В жалобе заявитель указывал, что заказчик при заключении договора с единственным поставщиком должен иметь обоснование выбора закупки в противовес проведению конкурентной процедуре.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Якутского УФАС России установила, что АК «Алроса» (ПАО) указав в проекте договора услугу, которая не является предметом закупки, нарушило порядок организации и проведения закупки.

По результатам рассмотрения жалоба признана обоснованной и АК «Алроса» (ПАО) выдано предписание об аннулировании закупки.