Открытое Акционерное Общество «Ленское Объединенное Речное Пароходство» исполнило предписание Якутского УФАС России

03 февраля 2017 г. Комиссия Якутского УФАС России рассмотрела жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Почта Севера» на действия Заказчика Открытого Акционерного Общества «Ленское Объединенное Речное Пароходство» в связи с неправомерным отклонением заявки на участие при проведении запроса котировок в электронной форме с наименованием закупки: «Поставка водогрейных котлов (5)».

По итогам рассмотрения вышеуказанной жалобы Комиссия УФАС по РС (Я)  в рамках ч. 17 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции - при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений, Заказчик признан нарушившим ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». А также, выявлены нарушения по срокам заключения договора по результатам проведения торгов (закупки).

На основании Решения по результатам рассмотрения жалобы №02-23/18.1-17 выдано предписание о внесении изменения в Положение о закупках товаров, работу, услуг ГУП «ЖКХ РС (Я)» утвержденного И.о. Генерального директора ГУП «ЖКХ РС (Я)» (Приказом №1404-п от 14.12.2015 г.), указывающее, что договора с победителем  закупок не могут быть заключены ранее, чем через 10 (десять) дней с момента опубликования протокола подведения итогов закупки на официальном сайте в единой информационной системе.

27 марта 2017 года в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от ОАО «ЛОРП» поступили подтверждающие документы исполнения предписания Якутского УФАС России, а именно Копию изменений в Положение о закупках товаров, работ, услуг ОАО «ЛОРП», утвержденное Советом Директоров ОАО «ЛОРП» от 09.03.2017 г. (Протокол №5 от 10.03.2017 г., копия Положения о закупках товаров, работ, услуг ОАО «ЛОРП», утвержденное Советом Директоров ОАО «ЛОРП» от 30.12.2015 г. (Протокол №9 от 11.01.2016 г.) с измнениями от 09.03.2017 г., которая размещена в Единой информационной системы в сети «Интернет» 09 марта 2017 года.