За злоупотребление доминирующим положением ООО «Домофон-сервис» привлечено к административной ответственности

Сфера деятельности: ЖКХ

В июле 2015 г. Якутское УФАС России признало ООО «Домофон-сервис» нарушившим пункт 1 часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» при установлении монопольно высокой стоимости на техническое обслуживание домофонов для населения г. Якутска.

Как установила Комиссия Якутского УФАС России, ООО «Домофон-сервис», являясь хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг по техническому обслуживанию домофонов на территории ГО «город Якутск», установил монопольно высокую стоимость на техническое обслуживание домофонов путем повышения ранее установленной цены услуги на 15,4% при этом изменение необходимых расходов не соответствуют изменению тарифа, т.е. цена превышает сумму необходимых для производства и реализации данных услуг расходов и прибыли.

За злоупотребление доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством действиях ООО «Домофон-сервис» в июле 2016 г. было привлечено к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 300 000 тыс. руб.

Не согласившись с Постановлением Якутского УФАС России, общество обратилось в суд о признании его недействительным.

12 апреля 2017 г. Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) признал Постановление Антимонопольного органа законным и обоснованным.