ФАС введет понятие «тарифная дискриминация» в сферу ЖКХ

Ведомство будет следить, чтобы чиновники не завышали и не занижали ставки для поставщиков коммунальных услуг


В 2019 году в законодательстве появится понятие «тарифная дискриминация». Она включит в себя процедуру наказание для чиновников, которые будут завышать или занижать цифры в ставках для поставщиков коммунальных услуг.
В ФАС объясняют, что тарифная дискриминация - это серьезное отклонение в установленных тарифах. Аналогичная ситуация может случиться, когда ставки для разных организаций различаются, а услуги, какие они предоставляют - одинаковые, пишет "Комсомольская правда".
Пока не понятно, как именно будут выявляться нарушения и как будут привлекать к ответственности чиновников.
Одной из мер по недопущению нарушений в ФАС называют заключение долгосрочных контрактов и введение эталонных принципов регулирования, которые определят средний уровень затрат коммунальщиков, а значит и средний тариф для населения, сообщает газета «Известия».
Эксперты из ЖКХ уже отметили, что уравнивать тарифы нельзя, потому что у всех разные стартовые условия.
- Например, вода. Она берется из разных источников и системы ее очистки могут быть разные, а значить и цены на это различаются. Унифицировать тарифы в данном случае нельзя, либо делать это учитывая применяемые технологии, - сказал генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин.