В Бразилии состоялось первое заседание рабочей группы брикс по исследованию проблем конкуренции на цифровых рынках.

Обзор российской цифровой экосистемы представил на заседании замглавы ФАС Андрей Цыганов

25 октября 2018 года в рамках 24-го Международного семинара по вопросам конкуренции, организованного бразильским Институтом исследований в области конкуренции, защиты потребителей и внешней торговли (IBRAC), в г. Сан-Паулу (Бразилия) состоялось заседание Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на цифровых рынках. От ФАС России участие в мероприятии принял заместитель руководителя Андрей Цыганов.

Он выступил с докладом в секции «Антимонопольное законодательство и цифровая экономика: как действуют страны БРИКС», на которой представил обзор цифровой экосистемы в Российской Федерации и поделился опытом ФАС России в расследовании дел, связанных с цифровыми рынками.

В своем докладе спикер сообщил, что скорость изменения рынков не соответствует скорости реакции антимонопольных регуляторов, возросла роль агрегаторов, алгоритмов, цифровых платформ, нарушения антимонопольного законодательства все чаще носят глобальный, трансграничный характер.

Андрей Цыганов обратил внимание участников, что в связи с цифровизацией картелей антимонопольные органы должны иметь и использовать собственные технические и аналитические инструменты для их выявления и подтверждения.

«ФАС России разработала и использует многопараметрическую систему для обнаружения и подтверждения картелей, анализ проводится по 50-ти показателям», - подчеркнул он.

Андрей Цыганов также отметил, чтобы не создавать условия для монополизации инфраструктуры цифровых экономик и ее элементов государственной политике следует основываться на принципах технологического и сетевого недискриминационного нейтралитета и обеспечить функционирование единого электронного пространства на основе взаимосвязанных информационно-коммуникационных инфраструктур.