Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) провело семинар для федеральных заказчиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 января 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) провело семинар для федеральных заказчиков, посвященный правоприменительной практике Федерального закона от 05.04.2013  №  44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров,  работ,  услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С приветственным словом выступил заместитель руководителя Якутского УФАС России Кузьмин Алексей Дмитриевич, семинар вела начальник отдела контроля закупок Якутского УФАС России Камалова Снежана Вячеславовна, присутствовали представители федеральных заказчиков, осуществляющих закупки на территории Республики Саха (Якутия).

В ходе семинара была озвучена информация об итогах работы отдела контроля закупок Якутского УФАС России за 2018 год, особое внимание уделено результатам контрольных мероприятий, проведенных в отношении закупок, финансируемым из федерального бюджета, в сравнении с показателями предыдущих периодов, приведены примеры типичных выявленных нарушений, сообщено о мерах административной ответственности, применяемым за допущенные нарушения. Участники семинара были также проинформированы о нововведениях законодательства о контрактной системе, в частности о переходе с января 2019 года на электронные процедуры. Кроме того, в рамках семинара обсужден широкий круг вопросов, возникающих у федеральных заказчиков в ходе реализации положений законодательства о контрактной системе.

По итогам семинара была отмечена необходимость усиления федеральными заказчиками внутреннего контроля в отношении осуществления закупок, принятия мер по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, а также регулярного отслеживания нововведений в законодательстве о контрактной системе.

 

 

Пресс-служба Якутского УФАС России