Якутское УФАС России провело заседание по антимонопольному комплаенсу

31 января 2019 года состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Якутском УФАС России. На повестке дня рассматривался вопрос о мероприятиях по антимонопольному комплаенсу в территориальном управлении.

Руководитель Якутского УФАС России Игнатьев Ю.А. выступил с докладом об оценке мероприятий Управления, в части применения антимонопольного комплаенса территориальными органами ФАС России.

Реализация антимонопольного комплаенса определена Указом Президента РФ от 21.12.2017 года № 618. В числе задач Национального плана развития конкуренции – снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом.

Антимонопольный комплаенс предполагает совокупность правовых и организационных мер, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения.

Заместитель руководителя Ярыгина О.А. рассказала о целях, задачах и принципах антимонопольного комплаенса и ознакомила членов Общественно-консультативного совета с Картой комплаенс-рисков Якутского УФАС России.

Стоит отметить, что впервые на территории Республики Саха (Якутия) антимонопольный комплаенс был принят хозяйствующим субъектом ОАО «ЯТЭК» в 2017 году. Благодаря чему ОАО «ЯТЭК» удалось оптимизировать внутренние процессы и радикально митигировать антимонопольные риски.

Файлы для скачивания

ЖУРНАЛ ЗАКУПКИ ЯКУТИИ
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.39 МБ
ЖУРНАЛ ЗАКУПКИ ЯКУТИИ
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.54 МБ
ЖУРНАЛ ЗАКУПКИ ЯКУТИИ
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.56 МБ
ЖУРНАЛ ЗАКУПКИ ЯКУТИИ
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.54 МБ