Четвертый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Якутского УФАС России

18 марта 2019 года Четвертый Арбитражный апелляционный суд в г. Чите подтвердил законность решения Якутского УФАС России.

05 сентября 2018 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ПАО «ЛОРП» на действия конкурсного управляющего ОАО «Янское речное пароходство» Попова К.Н. при проведении открытых торгов по продаже имущества должника, выразившиеся в виде отклонения заявки ПАО «ЛОРП» на участие в торгах.

14 сентября 2018 г. комиссией Якутского УФАС по РС (Я) было принято решение №02-91/18.1-18 о признании жалобы ПАО «ЛОРП» обоснованной, выдаче предписания об исполнении действий, направленных на обеспечение конкуренции, передаче материалов результатов рассмотрения жалобы должностному лицу Якутского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении организатора торгов к административной ответственности.

Комиссией было установлено, что заявка на участие в торгах ПАО «ЛОРП» соответствовала п.11 ст. 110 Закона о банкротстве и содержала сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности в виде отдельного Приложения к заявке.

Арбитражный управляющий ОАО «Янское речное пароходство» посчитав, что указанное решение и предписание не соответствуют нормам действующего законодательства, обратился в Арбитражный суд РС (Я) с требованием признать незаконными решение и предписание Якутского УФАС по РС (Я).

Между тем, суд первой инстанции подтвердил законность принятого Якутским УФАС России решения.

Не согласившись также с решением суда первой инстанции, арбитражный управляющий подал апелляционную жалобу в Четвертый арбитражный апелляционный суд в г. Чите.

Однако суд апелляционной инстанции отклонил доводы заявителя, установил, что арбитражным управляющим была необоснованно отклонена заявка ПАО «ЛОРП» об участии в торгах и оставил в силе решение Арбитражного суда РС (Я), тем самым подтвердив законное решение Якутского УФАС России.

 

 

Пресс-служба Якутского УФАС России