Апелляционный суд подтвердил наличие нарушений в действиях Министерства транспорта РС (Я) при выделении субсидий

        28.05.2019 г. Четвертый Арбитражный Апелляционный суд РС (Я) подтвердил законность и обоснованность Решения и Предписания Якутского УФАС России по делу № 02-11/18А о нарушении антимонопольного законодательства.

           По результатам рассмотрения дела № 02-11/18А антимонопольный орган признал Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части ограничения конкуренции при выделении субсидий на финансовое обеспечение юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с осуществлением ими дорожной деятельности в отдельных муниципальных образованиях Арктической зоны и Восточной экономической зоны Республики Саха (Якутия), а также с приобретением специализированной техники.

         Суды согласились с доводами Якутского УФАС России, что дорожная деятельность (деятельность по осуществлению капитального ремонта, ремонта, эксплуатации, проектированию, строительству, реконструкции и содержанию автомобильных дорог) является государственной нуждой, следовательно, Минтранс обязано было объявить торги в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

 

Пресс служба Якутского УФАС России