Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по РС (Я) рассмотрена жалоба ООО "Эра-Кит".

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

 
 GRAPHIC1

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

 

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы № 014/07/3-487/2019

 

г. Якутск                                                                                                          13  мая 2019 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению жалоб (далее также – Комиссия антимонопольного органа, Комиссия) в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

<…> – начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;

<…>– старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;

<…> – старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,

при участии:

от заявителя общества с ограниченной ответственностью «Эра-Кит»  (далее также – ООО «Эра-Кит», заявитель): представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя;

от заказчика Государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления Государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» (далее также – АУ «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг в РС(Я)», заказчик):  <…> (представитель по доверенности);

рассмотрев жалобу ООО «Эра-Кит» на действия заказчика ГАУ «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг в РС(Я)» при проведении аукциона в электронной форме на поставку лазерных многофункциональных устройств (извещение № 31907691444), в соответствии с частями 16, 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее также - Закон о защите конкуренции),

 

установила:

 

В Управление антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО «Эра-Кит».

Из текста жалобы следует, что аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку участника закупки ООО «Эра-Кит».

Просят признать жалобу обоснованной.

Из письменного пояснения заказчика следует, что не согласны с жалобой, поскольку аукционная комиссия правомерно отклонила заявку заявителя ООО «Эра-Кит».

Просят признать жалобу необоснованной.

Комиссия антимонопольного органа, заслушав лицо, участвовавшее в деле, изучив имеющиеся в деле документы, приходит к следующему.

27.03.2019 года заказчиком на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) были размещены извещение № 31907691444 открытого аукциона в электронной форме на поставку лазерных многофункциональных устройств и закупочная документация.

09.04.2019 года внесены изменения в извещение № 31907691444 открытого аукциона в электронной форме.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 841 640, 00  руб.

18.04.2019 года рассмотрены заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме. Согласно протоколу № 1 подано 2 заявки на участие в закупке, заявка участника закупки ООО «КОПИРТЕХСЕРВИС» признана соответствующей требованиям закупочной документации.

На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с чч. 11, 18, 19 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, осуществление закупки приостановлено до рассмотрения жалобы по существу.

Комиссия антимонопольного органа считает жалобу заявителя необоснованной на основании следующего.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме №1 от 18.04.2019 года заявка участника закупки №2 ООО «Эра-Кит» признана не соответствующей требованиям закупочной документации по следующему основанию: «предоставление в составе заявки недостоверной информации в сведениях о товаре: описании объекта поставки указанная максимальная плотность бумаги 220 г/м2, не соответствует технической характеристике руководстве пользователя модели MX517 где предусмотрено что, «Многоцелевое устройство подачи поддерживает бумагу плотностью 60-163г/мм2».

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее по тексту - Закон о закупках, Закон 223-ФЗ) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках положение  о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке утверждается наблюдательным советом автономного учреждения в случае, если заказчиком выступает автономное учреждение.

В материалы дела заказчиком была представлена копия Положение о порядке проведения закупок для нужд Государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» от 27.03.2019 г. (далее также – Положение о закупках).

Извещением №  31907691444 установлено, что закупка проводится в форме   аукциона в электронной форме.

Согласно пункту 2.1.1 положения аукционная документация включает в себя, в том числе техническое задание.

Материалами дела установлено, что Техническое задание аукционной документации содержит следующее:

Наименование

Технические характеристики

Ед. изм.

Кол-во

МФУ Куосега m2040dn или эквивалент

Тип: Черно белое МФУ А4 формата

Функции: печать, копирование и цветное сканирование

Технология: Лазерное устройство

Максимальная нагрузка в месяц: не менее 50 000 страниц

Производительность: не менее 40 страниц формата А4 в минуту.

Качество печати: не менее l 200 точек на дюйм

Время выхода первого листа: не более 7 секунд

Память в стандартной комплектации: не менее 512 МБ,

Подача бумаги: не менее 250 листов

Максимальная плотность бумаги: до 220 г/м2

Дуплексный модyль в стандартной комплектации:

обязательно

Устройство автоматической подачи оригиналов: обязательно

Емкость устройство автоматической подачи оригиналов: не менее 50 листов

Процессор: не менее 800 МГц

Стандартные интерфейсы: USB 2.0, для USB для прямой печати, интерфейс Ethernet l0/100 Base-TX

Поnребление энергии при копировании и печати: не более

800 Вт

Ресурc тонер картриджа не менее 7 200 страниц А4 при 5% заполнении листа

В комплекте должен идти тонер-картридж

Шт.

95

Пунктом 3.5.2 Положения о закупках установлено, что предложение участника в отношении объекта закупки должно полностью соответствовать требований к такому объекту, установленным заказчиком в разделе 4 «техническое задание» документации.

Материалами дела установлено, что заявка участника закупки № 2  ООО «Эра-кит»» содержит следующее предложение:

№ п/п

Наименование товара, страна происхождения

Характеристики

Ед. изм.

Количество

1

МФУ Lexmark Multifunction Mono Laser MX517de

Страна происхождения: Китай

Тип: Черно белое МФУ А4 формата

Функции: печать, копирование и цветное сканирование

Технология: Лазерное устройство

Максимальная нагрузка в месяц:
120 000 страниц
Производительность: 42 страницы формата А4 в минуту.

Качество печати: 1200 точек на дюйм

Время выхода первого листа: 6,5 секунд

Память в стандартной комплектации: 512 МБ

Подача бумаги: 350 листов

Максимальная плотность бумаги: 220 г/м2 .

Дуплексный модуль в стандартной комплектации: есть.

Устройство автоматической подачи оригиналов: есть.

Емкость устройства автоматической подачи оригиналов: 50 листов.

Процессор: 800 МГц

Стандартные интерфейсы: USB 2.0, слот USB для прямой печати, интерфейс Еthеrnеt 10/100Base-TX

Потребление энергии при копировании и печати: 620Вт.

Ресурс тонер картриджа 8500 страниц А4 при 5% заполнении листа.

В комплекте идет тонер-картридж

шт.

95

Пунктом 1.8.1  Положения о закупках установлено, что при рассмотрении аукционных заявок участник аукциона не допускается Комиссией к участию в аукционе в случае:

1.8.1.1 непредставления участником обязательных документов, входящих в состав аукционной заявки, указанных в Информационной карте аукциона;

1.8.1.2 либо наличия о таких документах недостоверных сведений об участнике аукциона или о товарах, о работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ;

1.8.1.3 несоответствия требованиям, указанным в пункте 1.3 настоящего подраздела и в информационной карте аукциона;

1.8.1.4 несоответствия аукционной заявки требованиям аукционной документации , в том числе наличие в таких заявках предложения о цене договора, превышающей начальную (максимальную) цену договора;

Заказчик, отстраняет участника аукциона от участия в аукционе на любом этапе его проведения вплоть до заключения договора в случае:

Установления недостоверной сведений, содержащихся в документах, представленных участником аукциона в составе аукционной заявки.

В ходе рассмотрения представитель заказчика пояснил, что участник заупки ООО «Эра-Кит» предоставил недостоверные сведения, поскольку МФУ Lexmark Multifunction Mono Laser MX517de не может поддерживать печать на бумаге максимальной плотностью бумаги: 220 г/м2, поскольку возможность данного устройства  по поддержанию плотностью бумаги установлена в диапазоне 60-163 г/мм2, что подтверждается руководством пользователя устройства.

Комиссия антимонопольного органа отмечает, что письмо, представленное заявителем в материалы дела с исх. № 266 от 12.04.2019 года от ООО «Лексмарк Интернэшнл РУС», согласно которому устройство МФУ Lexmark MX517de имеет возможность печати на материалах плотностью до 220 г/м2, также подтверждает, что предлагаемый участником закупки ООО «Эра-Кит» не соответствует техническим характеристикам данного товара, поскольку участник закупки предоставил конкретный показатель, а не диапазонный.

 

Таким образом, жалоба признана необоснованной.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.ч. 1, 2 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Комиссия Якутского УФАС России по рассмотрению жалоб,

 

решила:

 

признать жалобу ООО «Эра-Кит» на действия заказчика ГАУ «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг в РС(Я)» при проведении аукциона в электронной форме на поставку лазерных многофункциональных устройств (извещение № 31907691444) необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Заместитель председателя Комиссии                                                                   <…>

Члены Комиссии:                                                                                             <…>

                                                                                                                               <…>

 

 

 

Файлы для скачивания

reshenie_sayt.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.09 МБ