Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) возбуждено дело об административном правонарушении на должностных лиц администрации города Ленск.

Определением Управления ФАС по Республике Саха (Якутия) возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностных лиц администрации города Ленск по факту передачи бесхозных объектов с нарушениями действующего законодательства и неисполнения предписания антимонопольного органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Администрация МО «город Ленск» передавая бесхозяйные объекты ООО «Респект» и ООО «Комфорт» с нарушениями действующего законодательства и не объявляя конкурентные торги на право заключения договоров по эксплуатации рассматриваемых объектов, ограничивает конкуренцию.

Согласно части 3 статьи 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Переданные бесхозные объекты, находятся на территории муниципального образования - г. Ленск, следовательно, в силу статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, именно администрация города Ленска, ее структурные подразделения располагали возможностью принять меры по постановке на государственный учет вышеуказанного имущества и признании права муниципальной собственности на него. Также, обращаем внимание, что именно администрация «города Ленск» в период с 2017 г. распоряжается рассматриваемыми бесхозными объектами.

Администрации города Ленск по данному факту выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

За неисполнение предписания антимонопольного органа в установленный срок и за ограничение конкуренции органами местного самоуправления предусмотрена административная ответственность по части 2.6 статьи 19.5 и части 1 статьи 14.9 КоАП РФ.

 

Пресс-служба Якутского УФАС России