Якутское УФАС приняло участие на III Съезде юристов Республики Саха (Якутия)

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     19 декабря 2019 года в рамках III Съезда юристов Республики Саха (Якутия) состоялась встреча по тематическому треку «Правовые аспекты реализации Национальных проектов Российской Федерации, Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года, Стратегических Указов Главы Республики Саха (Якутия)».

    Целью данного мероприятия явилось выявление и обсуждение проблемных правовых аспектов, распространенных правонарушений при реализации программ национальных проектов. Спикерами выступили представители таких государственных органов, как Департамент по государственно-правовым вопросам Администрации Главы РС(Я), Прокуратура РС(Я), Верховный суд РС(Я), Управление антимонопольной службы по РС(Я) .

      Заместитель руководителя Якутского УФАС Камалова С.В. в своем выступлении на тему «Практика применения антимонопольного законодательства Якутским УФАС России» обратила внимание слушающих на то, что реализация приоритетных национальных проектов должна реализовываться на принципах конкуренции, в противном случае они не дадут положительного эффекта для экономики страны. Для реализации проконкурентной политики через национальные и региональные проекты необходимо внедрить конкурентные механизмы участия хозяйствующих субъектов в нацпроектах и обеспечить интеграцию каждого Национального проекта с Национальным планом развития конкуренции, утвержденным Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618.

     Важную роль в этом играет внедрение антимонопольного комплаенса - внутренней системы предупреждения нарушений антимонопольного законодательства. Комплаенс-система позволит предупредить нарушения антимонопольного законодательства либо выявить их на ранней стадии.

     Было отмечено, что в целях недопущения превращения нацпроектов в механизм для необоснованной прибыли участников рынка, в апреле текущего года создана рабочая группа, в которую вошли органы государственной власти РС (Я), ГКУ «ЦЗ С (Я)» и Якутское УФАС России.

   Активное взаимодействие между органами государственной власти республики и Якутского УФАС России в данном формате позволило минимизировать риски допущения грубейших антиконкурентных нарушений при проведении закупок, привело к совершенствованию закупочной документации, искоренению двусмысленности положений документации, снижению коррупцигенных факторов уже на стадии разработки закупочной документации. Так, отмечен факт снижения количества обоснованных жалоб с 24 до 4, количества закупок с нарушениями с 24 до 15, количества нарушений с 24 до 12

      Обобщая практику рассмотрения жалоб по закупкам, проводимым за счет средств федерального бюджета РФ в рамках национальных проектов в Республике Саха (Якутия), Камалова С.В. указала на проблему решения вопроса необходимости отображения кода национального проекта Российского Федерации, применяющегося в целевой статье расходов федерального бюджета  размещенном в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru.

    Мероприятие завершилось выступлением руководителя департамента процессного и проектного управления Администрации Главы РС(Я) Членовой Н.В. на тему «Тренды в правовом риск-менеджменте» и кофе-брейком.