Суд подтвердил неправомерность отказа ПАО "Якутскэнерго" в заключении договора технологического присоединения к электрическим сетям

     Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) рассмотрено дело по  заявлению ПАО «Якутскэнерго» о признании незаконным и отмене постановления от 22.11.2019 о назначении административного наказания по делу №014/04/9.21-2947/2019 об административном правонарушении.

     Ранее Якутским УФАС России рассмотрено заявление гр. Семенова И.И. об отказе ПАО «Якутскэнерго» в заключении договора на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям и установлено, что ПАО «Якутскэнерго», вместо отказа в подключении, должно было не позднее 09.08.2019 направить уведомление заявителю о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения предоставить недостающие сведения и (или) документы и приостановить рассмотрение заявки до получения недостающих сведений и документов в соответствии с пунктом 15 Правил №861.

    Якутское УФАС России признало ПАО «Якутскэнерго» нарушившим Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства от 27.12.2004 №861  и привлекло общество к административной ответственности за нарушение ч. 2 ст. 9.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначив административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 000,00 руб.

    Не согласившись с принятым решением, ПАО «Якутскэнерго» обжаловало постановление  антимонопольного органа.

    Установив, что оспариваемое постановление Якутского УФАС России является законным и обоснованным, суд первой инстанции отказал в удовлетворении требования ПАО «Якутскэнерго.