В Якутском УФАС России прошло совещание по вопросам действий по сдерживанию оптово-розничных цен на плодоовощную продукцию и увеличению объёмов поставок плодоовощной продукции на территории Республики Саха (Якутия)

«06» февраля 2020 года в Якутском УФАС России состоялось совещание по вопросам действий по сдерживанию оптово-розничных цен на плодоовощную продукцию и увеличению объёмов поставок плодоовощной продукции на территории Республики Саха (Якутия) с участием представителей Окружной администрации города Якутска  и хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, таких как «Айгуль», «Алмаз», «Удачная покупка» и др.

В ходе совещания была заслушана информация присутствующих о ценах и об обеспеченности социально значимыми продовольственными товарами первой необходимости. Так, по состоянию на 06.02.2020 дефицита на указанные продовольственные товары нет, повышение цен, в том числе путем изменения торговых надбавок, не ожидается, плодоовощная продукция в основном завозится из центральной и сибирской частей России, а не из Китайской Народной Республики.

Кроме того, 05.02.2020 года Окружной администрацией города Якутска утвержден перечень плодоовощной продукции на территории города Якутска, на которую устанавливаются предельные размеры торговых надбавок. В данный перечень вошли яблоки, бананы, мандарины, огурцы, перец сладкий, морковь, помидоры. С размерами надбавок можно ознакомиться на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф

Таким образом, конечная цена будет зависеть от цен поставщиков и производителей.

По результатам совещания решено проводить мониторинг цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости и плодоовощную продукцию, и в случае выявления экономически необоснованного роста цен незамедлительно принять меры, предусмотренные антимонопольным законодательством.

 

Пресс-служба Якутского УФАС России