Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) провело семинар-совещание для федеральных заказчиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 февраля 2020 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) провело семинар-совещание для федеральных заказчиков, посвященный правоприменительной практике Федерального закона от 05.04.2013  №  44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров,  работ,  услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С приветственным словом выступил руководитель Якутского УФАС России Игнатьев Юрий Алексеевич, семинар вела заместитель начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России Тихонова Надежда Васильевна, присутствовали представители федеральных заказчиков, осуществляющих закупки на территории Республики Саха (Якутия).

В ходе семинара была озвучена информация об итогах работы отдела контроля закупок Якутского УФАС России за 2019 год, особое внимание уделено результатам контрольных мероприятий, проведенных в отношении закупок, финансируемых из федерального бюджета, в сравнении с показателями предыдущих периодов, приведены примеры типичных выявленных нарушений, сообщено о мерах административной ответственности, применяемых за допущенные нарушения. Участники семинара были также проинформированы о нововведениях законодательства о контрактной системе с января 2020 года по электронным процедурам.

Кроме того, в рамках семинара обсужден широкий круг вопросов, возникших у федеральных заказчиков в ходе реализации положений законодательства о контрактной системе.

По итогам семинара была отмечена необходимость усиления федеральными заказчиками внутреннего контроля в отношении осуществления закупок, принятия мер по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, а также регулярного отслеживания нововведений в законодательстве о контрактной системе.