МИХАИЛ ЕВРАЕВ ОБСУДИЛ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФАС РОССИИ В ФОРМАТЕ ВКС ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ COVID-19

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Эти меры направлены на обеспечение бесперебойной работы системы закупок и защиту прав предпринимателей в режиме онлайн

 

14 апреля в ФАС России в формате видеоконференцсвязи состоялось совещание с руководителями территориальных органов ФАС России по вопросам контроля проведения закупок в условиях пандемии COVID-19.

 

Заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев обсудил с представителями территориальных органов внутренние организационные вопросы, а также последние нормативные акты и ряд разъяснений в сфере закупок.

 

Он напомнил, что операторы электронных площадок осуществляют свою деятельность до 30 апреля включительно и обеспечивают проведение закупок в соответствии с законодательством в обычном режиме (учетом особенностей, предусмотренных для субботы и воскресенья).

 

Также было отмечено, что согласно Постановлению Правительства №443, сроки, которые по Закону № 44-ФЗ и подзаконным актам исчисляются исключительно в рабочих днях, следует считать в календарных днях. В этих расчетах не нужно учитывать субботу и воскресенье.

 

Согласно совместному разъяснению Минфина России, МЧС России и ФАС России, распространение новой коронавирусной инфекции является обстоятельством непреодолимой силы, в связи с чем заказчики вправе закупать товары, работы и услуги у единственного поставщика по пункту 9 части 1 статьи 93 44-ФЗ при наличии причинно-следственной связи между предметом закупки и обстоятельством непреодолимой силы.

 

Также факт того, что пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) является обстоятельством непреодолимой силы, необходимо учитывать при рассмотрении жалоб на госзакупки и закупки госкомпаний, дел об административных правонарушениях, обращений о включении в РНП и проведении проверок.

 

Как отметил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов, с 6 апреля рассмотрение жалоб на все закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ, обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков ведется посредством видеоконференцсвязи. Дистанционный режим рассмотрения жалоб и обращений введен как в центральном аппарате ФАС России, так и в территориальных управлениях по всей стране.