Муниципальному заказчику предписано устранить нарушения в проекте контракта на капитальный ремонт здания МБДОУ «Борулахский детский сад» Верхоянского района

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок рассмотрев жалобу ООО «Урал контракт" на действия заказчика Администрации МО «Верхоянский район» при проведении электронного аукциона на капитальный ремонт здания МБДОУ «Борулахский детский сад», проведя внеплановую проверку осуществления закупки признала жалобу ООО «Урал контракт» обоснованной.

Муниципальному заказчику Администрация МО «Верхоянский район» выдано предписание об устранении допущенных нарушений при направлении проекта контракта победителю закупки.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО «Урал Контракт» на действия заказчика.

Так из сути жалобы ООО «Урал контракт» следовало, что в проекте контракта условия о начислении общей суммы неустойки (штрафов, пени) установлены без учета требований Постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042, не верно установил требования к определению размера штрафа, а в аукционной документации установил срок действия банковской гарантии от срока действия контракта, а не от срока исполнения обязательств по контракту.

Комиссия территориального антимонопольного органа признала обоснованным довод жалобы о том, что в проекте контракта условия о начислении общей суммы неустойки (штрафов, пени) установлены без учета требований Постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042.

Кроме того, как установила комиссия срок действия банковской гарантии не определен в проекте контракта от срока исполнения обязательств, а не от срока действия контракта.

Заказчик Администрация МО «Верхоянский район» признан нарушившим части 5, 8 статьи 34, часть 3 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при проведении электронного аукциона на капитальный ремонт здания МБДОУ «Борулахский детский сад».

Справочно: Решение по делу № 014/06/59-1367/2020 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок; извещение № 0116300039620000013.