По итогам рассмотрения заявления лицензиата о незаконном использовании товарного знака «MINISO» в помещении магазина Якутска признали актом недобросовестной конкуренции в действиях предпринимателя

Теги: «MINISO»

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) признало обоснованным заявление ООО «Сплав» о незаконном использовании индивидуальным предпринимателем Якутска в оформлении своего магазина товарного знака «MINISO». Установлено, ИП не имеет лицензионного договора с Правообладателем из Китая. Настоящее признано актом недобросовестной конкуренции.

В свою очередь заявитель ООО «Сплав» использует товарный знак «MINISO» на территории Российской Федерации на основании лицензионного договора, заключенного с Правообладателем товарного знака «MINISO» с 2018 года.

Комиссия Якутского УФАС России пришла к заключению о том, что использование ИП  в помещении магазина изображения, сходного до степени смешения с товарным знаком без заключения лицензионного договора о предоставлении права использования товарного знака, противоречат требованиям законодательства Российской Федерации, подпадают под понятие «недобросовестная конкуренция».

 Материалы по делу о нарушении антимонопольного законодательства переданы должностному лицу Якутского УФАС России для проведения административного расследования в соответствии со статьей 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства не выдавать в связи с прекращением использования указанного товарного знака.

Справочно: Решение по делу № 014/01/14.6-132/2020 о нарушении антимонопольного законодательства. Согласно части 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.