Размер обеспечения исполнения контракта по итогам закупки для СМП и СОНКО исчисляется от цены заключаемого контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Якутское УФАС России признала жалобу ООО «Новая линия» на действия заказчика Администрации МО «Октябрьский наслег» Нюрбинского района РС (Я) при проведении электронного аукциона на благоустройство Парка культуры и отдыха с.Антоновка (извещение № 0316300092220000099) обоснованной.

Заказчика нарушил часть 6.2 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО «Новая линия» на действия заказчика.

Из сути жалобы ООО «Новая линия» следует, что заказчиком установлен размер обеспечения исполнения контракта от начальной (максимальной) цены контракта.

В соответствии с частью 6.2 статьи 96 Закона о контрактной системе если контракт заключается по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона (для у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций) и заказчиком установлено требование обеспечения исполнения контракта, размер такого обеспечения устанавливается в соответствии с частями 6 и 6.1 настоящей статьи от цены контракта, по которой в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт.

Между тем, пунктом 22 Документации об аукционе в электронной форме установлено следующее: «Обеспечение исполнения контракта составляет 5 % от начальной (максимальной) цены контракта.».

Таким образом, заказчик, установивший размер обеспечения исполнения контракта от начальной (максимальной) цены контракта, признается нарушившим часть 6.2 статьи 96 Закона о контрактной системе, жалоба ООО «Новая линия» признана обоснованной.

Справка: Решение по делу № 014/06/59-2517/2020 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок.