В соответствии с Законом о защите конкуренции жалоба возвращается заявителю, если жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью Медицинская клиника «Аврора» на действия заказчика Государственное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» при проведении открытого запрос предложений в электронной форме на оказание услуг по проведению периодического медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования работников Горного, Кобяйского, Олекминского, Хангаласского филиалов и филиала Коммункомплектация ГУП «ЖКХ РС (Я)» возвратило жалобу заявителя.

Согласно части 8 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалоба подписывается заявителем или его представителем. К жалобе, поданной представителем заявителя, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя на подписание жалобы документ.

Согласно полученной на дату поступления жалобы с сайта https://egrul.nalog.ru Выписке из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в части сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО МК «Аврора», таковым лицом является директор ООО МК «Аврора» <...>.

Между тем, из материалов дела следует, что поданная заявителем жалоба поступила за подписью директора ООО МК «Аврора» <...>, но при этом подписана иным лицом с проставлением косой черты перед словом «Директор», сделанной от руки пометкой «и. о.», нечитаемой расшифровкой инициалов и фамилии.

Пунктом 5.22 ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу» (СИБИД). Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов (с Изменением № 1) установлено, что подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия) <…>.

При подписании документа лицом, имеющим право подписи в случае временного отсутствия руководителя, исправления в наименование должности и расшифровку фамилии уже подготовленного и согласованного проекта документа вносятся от руки или с использованием соответствующих штампов. Не допускается ставить косую черту, надпись «за» перед наименованием должности лица в подписи, если документ подписывает иное должностное лицо.

Следовательно, в соответствии с правилами делопроизводства исполняющему обязанности руководителя организации лицу необходимо проставлять в подписываемых им документах не только свою подпись, но и свои должность, инициалы и фамилию, то есть делать полную расшифровку поставленной подписи, а не использовать косую черту, надпись «за», иные непредусмотренные ГОСТ Р 7.0.97-2016 надписи и (или) отметки.

Также к жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие полномочия законного представителя юридического лица (копия решения об избрании (назначении) законного представителя юридического лица с приложением копии документа, удостоверяющего его личность, либо доверенность на представителя с приложением копии документа, удостоверяющего его личность).

Пунктом 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что жалоба возвращается заявителю в случае, если жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.