Предприниматель обратился с жалобой на Администрацию Саныяхтахского наслега Олекминского района при проведении конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества предназначенного для субъектов малого и среднего предпринимательства

В Якутское УФАС России поступила жалоба от ИП <…>  на действия Администрации муниципального образования «Саныяхтахский наслег» Олекминского района Республики Саха (Якутия) на проведение конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества муниципального образования «Саныяхтахский наслег» Олекминского района Республики Саха (Якутия), включенного в перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства имущественный комплекс, расположенный по адресу: Республика Саха (Якутия), Олекминский район, с. Малыкан, ул. Лесная, д.7 (далее – конкурс) (извещение 170920/26278189/01 на официальном сайте торгов torgi.gov.ru).

Доводами жалобы явилось следующее: в нарушение срока и времени подачи заявок, установленного п. 2.3.3 конкурсной документации №1К-20, заявка второго участника ООО «САНАКЭТ» поданная в письменной форме на бумажном носителе (конверте), принята и зарегистрирована в выходной день 18 октября в 15:00, (протокол вскрытия конвертов №1К-20/В от 19.10.2020), что может указывать на взаимовыгодную связь между сотрудником организатора торгов, принявшим заявку и участником конкурса.

По запросу заявителя о предоставлении аудио- или видеозаписи вскрытия конвертов с заявкам на участие в конкурсе на заказчиком ничего не предоставлено, из чего он делает вывод, что указанное действие не проводилось и организатором торгов был нарушен п. 2.4.9 конкурсной документации №1К-20

Согласно протоколов №1К-20/В от 19.10.2020 г. и №1К-20/Р от 20.10.2020 г. на заседаниях комиссии по вскрытию конвертов и комиссии по рассмотрению заявок участников от организатора конкурса указано присутствие члена комиссии К <…> но на дату заседаний комиссии он уже не являлся сотрудником (представителем) Администрации МО «Саныяхтахский наслег», так как срок его полномочий в качестве Главы администрации истек 28 сентября 2020 г. по результатам выборов и фактически он не присутствовал на заседаниях комиссии, а также он не мог являться контактным лицом от организатора конкурса. Заявитель считает, что указание в протоколах на его присутствие является неправомерным.

Заявитель указывает, что из протокола оценки и сопоставления заявок 1К-20/И от 21.10.2020 г. видно, что участники конкурса предложили условия исполнения договора по одному и тому же критерию оценки заявок – долгосрочным параметрам государственного регулирования, а именно показателям энергосбережения и энергетической эффективности, показатели в различных единицах измерения. Заявитель считает, что сравнение показателей, представленных в разных единицах измерения, не является правильным и повлияло на результат рассмотрения и оценки заявок в пользу конкурента.

Рассмотрение жалобы N 014/10/18.1-2998/2020, по существу, состоится 09 ноября 2020 г.

Справка: Уведомление о поступлении жалобы 014/10/18.1-2998/2020 и о приостановлении заключения договора до рассмотрения жалобы по существу.