Утверждение аукционной документации с нарушениями повлекло назначение штрафа в отношении временно исполняющего обязанности начальника ФКУЗ «МСЧ № 14» ФСИН России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Якутское УФАС России признало должностное лицо – временно исполняющего обязанности начальника ФКУЗ «МСЧ № 14» ФСИН России <...> виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначило административное наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Ранее в Якутское УФАС России с жалобой обратилось ООО «Профет Плюс» на действия заказчика ФКУЗ «МСЧ № 14» ФСИН России при проведении электронного аукциона на поставку лабораторного медицинского материала (извещение № 0816100002920000028). По итогам рассмотрения жалобы и  внеплановой проверки ФКУЗ «МСЧ № 14» ФСИН России признано нарушившим положения Закона о контрактной системе.

Нарушение выразилось в допущении заказчиком  указания в техническом задании аукционной документации производителя товара, тогда как в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

В ходе внеплановой проверки установлено, что инструкция по заполнению заявки не содержит указания на раздел или пункт документации о закупке, в котором содержатся показатели, в отношении которых участники закупки делают свои предложения в заявках. По мнению Комиссии Якутского УФАС России указанное может привести к возникновению у участников закупок ошибок технического характера при заполнении и формировании своих заявок, что в свою очередь может привести к признанию таких заявок не соответствующими установленным заказчиком требованиям.

Справка: Согласно части 4.2. статьи 7.30 КоАП РФ утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.