Поручения премьер-министра Российской Федерации по итогам совещания по вопросам роста цен на продукты питания

Теги: рост цен

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил Минэкономики и Минсельхоз к 14 декабря внести в правительство проекты нормативных актов для прекращения роста цен. По информации “Ъ”, производители продуктов и торговые сети могут уже на следующей неделе подписать соглашение, договорившись о сдерживании цен.

Кроме того, Михаил Мишустин поручил создать систему мониторинга цен на социально значимые товары с учетом данных Росстата и Федеральной налоговой службы. Министерству экономического развития дано время до 21 декабря, чтобы проработать детали проекта. Минфин совместно с Минэкономразвития подготовит "дорожную карту" по созданию единого структурированного справочника-каталога социально значимых товаров. Для мониторинга они используют возможности новой системы онлайн-касс, которые в режиме реального времени передают данные о продажах в налоговые органы.

Еще 10 декабря правительство увеличило вывозную пошлину на семена подсолнечника и рапса с января 2021 года. Это снизит объем экспорта семечки и сдержит рост цен на нее.