Жалобу ООО ЧОП «КОРУНД» на действия заказчика АУ РС (Я) «РДИПИ им. Решетникова В.П.» при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по обеспечению контрольно-пропускного режима, охраны административных зданий признали обоснованной

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок, в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрев жалобу ООО ЧОП «КОРУНД» на действия заказчика АУ РС (Я) «РДИПИ им. Решетникова В.П.» при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по обеспечению контрольно-пропускного режима, охраны административных зданий и прилегающей территории для нужд АУ РС (Я) «РДИПИ им. Решетникова В.П. признала жалобу обоснованной.

Заказчику АУ РС (Я) «РДИПИ им. Решетникова В.П.» выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Извещение о проведении закупки было опубликовано заказчиком в январе этого года. Начальная (максимальная) цена договора установлена заказчиком размере  3 965 760,00 рублей. На участие в закупке подано три заявки. Подано три ценовых предложений от участников закупки. По результатам рассмотрения заявок только одна заявка участника запроса котировок была признана соответствующей требованиям Извещения о проведении запроса котировок в электронной форме.

Выяснилось, что основанием для отклонения заявки заявителя явилось непредставление обязательных документов, а именно, как указал заказчик: не представлены договоры за 2016 и 2020 гг. и акты к ним.

Комиссия Якутского УФАС установила, что заявителем в составе заявки были  представлены три государственных контракта периода 2018 - 2019 годов в подтверждение своего опыта. Однако заказчик, ошибочно полагая, что участникам закупки надлежало предоставить по одному договору с актом выполненных работ за каждый год с 2016 по 2020 годы принял решение отклонить заявки. Между тем, отметила Комиссия Якутского УФАС, в положении документации о закупке заказчика указанный порядок рассмотрения заявок не содержится.

Котировочной комиссии заказчика АУ РС (Я) «РДИПИ им. Решетникова В.П.» в срок до 19 марта 2021 года предпсиано отменить все протоколы, составленные при проведении запроса котировок в электронной форме, провести процедуру рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме заново в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», с учетом замечаний, изложенных в решении по делу. 

Справка: Решение по результатам рассмотрения жалобы № 014/07/3-277/2021; извещение № 32109927233; нарушены пункты 1, 2 части 1, части 6 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».