Заказчик СВФУ им. М.К. Аммосова безосновательно признав недостоверной заявку ИП, неправомерно отклонил её

Жалобу ИП <…>  на заказчика ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку рециркулятора бактерицидного, сушилки электрической для рук комиссия Якутского УФАС России признала обоснованной.

Заказчику ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова» выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

В ходе рассмотрения дел представитель ИП <...> пояснил, что его заявка была отклонена в связи с признанием её комиссией заказчика несоответствующей требованиям аукционной документации. Не согласившись с решением заказчика, он обратился в Якутское УФАС России с жалобой.

Извещение № 32110152771 о проведении закупки опубликовано заказчиком 1 апреля 2021 года с начальной (максимальной) ценой договора - 4 160 100,00 рублей.  На участие в закупке подано семь заявок, четыре заявки от участников закупки допущены к участию в запросе котировок в электронной форме. При рассмотрении все заявки участников закупки признаны соответствующими требованиям аукционной документации. Закупка осуществлялась в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Пунктом 13 Положения о закупке ФГАОУ «СВФУ» установлено, что заявка на участие в запросе котировок в электронной форме должна состоять из ценового предложения и одной части.

Заявка ИП <…> была признана несоответствующей на основании указания недостоверной информации по сроку службы лампы рециркулятора, так как по техническому заданию требовалось: «не менее 10800 часов», а заявитель ИП <…> предложил рециркулятор со сроком службы 9000 часов.

Комиссия Якутского УФАС установила, что срок службы был указан в заявке ИП <…> необходимый: 10800 часов. Следовательно, заявка ИП <...> соответствовала требованиям аукционной документации.

Между тем, из пояснений представителя заказчика следует, что котировочная комиссия отклонила заявку ИП <...> в связи с тем, что на официальном сайте производителя товара, предложенный рециркулятор имеет срок службы 9000 часов, между тем в составе заявки указано 10800 часов.

Заказчик должен ориентироваться на добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий, как установлено в пункте 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом заказчик на заседании Комиссии не представил доказательств того, что указанный в заявке товар отсутствует в наличии у производителя.

Комиссия пришла к выводу о необоснованности отклонения заявки Общества, нарушения Заказчиком пунктов 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках. Жалоба ИП <…>  признана обоснованной.

 

Справка: Решение по делу № 014/07/3-846/2021 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок; извещение № 32110152771.

В силу пунктов 1, 2 части 1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами информационная открытость закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.