Якутское УФАС отказало заявлению Фонда капремонта многоквартирных домов Якутии о включении ООО «Арктика-Строй» в реестр недобросовестных подрядных организаций

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по проверке сведений, предоставляемых в ФАС России о недобросовестных подрядных организациях, рассмотрев заявление Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия) о включении информации в реестр недобросовестных подрядныхорганизаций  в отношении ООО «Арктика-Строй» как подрядной организации, с которой расторгнут договор отказала во включении информации об обществе в реестр недобросовестных подрядных организаций.

В адрес Якутского УФАС России поступило заявление Фонда капремонта РС(Я) о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций сведений об ООО «Арктика-Строй» в связи с расторжением в одностороннем порядке договора на выполнение подрядных работ.

Предметом Договора являлось выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по адресу улица Ярославского, 41. Подрядчик должен был осуществить ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также ремонт крыши.

Комиссия УФАС установила, что ООО «Арктика-Строй» рядом писем уведомило Фонд капремонта РС (Я) об отсутствии в доступе в отдельные помещения многоквартирного дома. Подрядчиком были составлены восемь актов установления факта воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в отсутствие представителей заказчика, должностных лиц, в присутствии четырех свидетелей. Основанием отказа в доуступе помещения послужила угроза распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия), утвержденные Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2020 г. №1143.

Документальных ответов на указанные письма Фонд капремонта РС (Я) на рассмотрение заявления не представил.

Согласно пункту 223 Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном сроки оказания услуг и (или) выполнения работ по договору о проведении капитального ремонта по соглашению сторон могут быть продлены в том числе в случае недопуска собственниками помещений в многоквартирном доме подрядной организации к оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту по причинам, не связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением такой организацией договора о проведении капитального ремонта.

Положение указанного пункта так же было изложено в договоре, заключенном сторонами по делу.

Согласно порядку, региональный оператор Фонд капремонта РС (Я) при поступлении уведомления о необходимости установления факта воспрепятствования от подрядной организации обязан был провести ряд процедур, в том числе, создать комиссию по установлению факта воспрепятствования и составить и направить подрядной организации акт установления факта воспрепятствования проведению капитального ремонта.

Вместе с тем, указанные действия Фондом капремонта РС (Я) после поступления писем ООО «Арктика-Строй»  проведены не были.

Таким образом, Комиссией Якутского УФАС России установлено, что подрядная организация ООО «Арктика-Строй» с момента заключения договора своими письмами неоднократно уведомляло Фонд капремонта РС (Я) о фактах воспрепятствования проведению капитального ремонта, на что Фонд капремонта РС (Я) не провел необходимых действий, установленных Постановлением Правительства РС (Я) от 14.06.2018 № 192 «Об утверждении Порядка определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме», в нарушение требований пункта 4.1 части 2 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, Комиссия Якутского УФАС России пришла к выводу об отсутствии оснований для включения информации об ООО «Арктика-Строй» в реестр недобросовестных подрядных организаций.

 

Справка: Решение №РНПО-615-3/21 по заявлению о включении сведений в реестр недобросовестных подрядных организаций; процедура проведения электронного аукциона № РТС214А200005.

Постановлением Правительства РС (Я) от 14.06.2018 № 192 утвержден Порядок определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.