Жалобу на избыточные требования в аукционной документации на подрядные работы администрации города Нерюнгри признали обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Якутского УФАС России по контролю закупок признала жалобу ООО «Стигматранс» на действия (бездействия) заказчика администрацию Муниципального образования «город Нерюнгри» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту комнат муниципального жилого фонда МО «Город Нерюнгри» обоснованной.

Материалы дела переданы соответствующему должностному лицу Якутского УФАС России для рассмотрения в рамках административного производства.

Жалоба ООО «Стигматранс» о том, что заказчик неправомерно установил избыточные требования к составу первой части заявки участника, признана комиссией обоснованной.  

Комиссия УФАС пришла к выводу, что из положений инструкции невозможно установить следует ли участнику предоставлять показатели в отношении лишь поставляемых или также используемых при выполнении работ товаров.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе заявки всех участников электронного аукциона были допущены к участию в электронном аукционе. Комиссией УФАС принято решение обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с отсутствием доказательств того, что выявленные нарушения повлияли на результаты закупки.

 

Справка: Решение по делу № 014/06/59-2259/2021 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок; извещение № 0116300000321000065