В Якутском УФАС России состоялось совещание по вопросам обеспечения нефтепродуктами в IV квартале 2021 года

 

18 ноября 2021 года в Якутском УФАС России состоялось совещание по вопросам текущей ситуации на рынке торговли моторным топливом в Республике Саха (Якутия), в том числе заслушана информация по завозу нефтепродуктов, ценовой ситуации и ее перспективах.

В совещании приняли участие представители топливных компаний: АО «Саханефтегазсбыт», АО «Туймаада-нефть», ПАО «ЯТЭК», ООО «Экто-Ойл», ООО «Паритет», ООО «Сервис-Ойл», ООО «Сибирь-ойл», АО «Сахатранснефтегаз».

В ходе совещания до участников рынка доведены сведения о разработке предложений ФАС России по стабилизации цен на светлые нефтепродукты, которые касаются:

- повышения объема норматива продажи на зимний дизель на бирже – до 10%, сейчас это показатель составляет 7,5 %;

- корректировка демпфирующего механизма, в том числе на дизельное топливо;

- о предоставлении субсидий на транспортировку топлива для регионов Дальнего Востока, что позволит снизить стоимость на 4 тысячи рублей за 1 тонну топлива;

- о реализации дизельного топлива надлежащего качества, в связи с выявлением случаев производства суррогатного дизеля.

В связи с отменой снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на нефтепродукты по Центральной зоне Республики Саха (Якутия), утверждаемых Государственным комитетом по ценовой политике Республики Саха (Якутия), антимонопольным органом указано об усилении контроля за формированием цен на нефтепродукты в Центральной группе районов Республики Саха (Якутия).

Якутским УФАС России отмечено, что жалоб, связанных с повышением цен на нефтепродукты, реализуемые с АЗС, от потребителей за прошедший период не поступало.

Участники совещания озвучили сведения о ходе завоза топлива на территорию Республики Саха (Якутия), обсудили ценообразование и перспективы изменения цен на нефтепродукты до конца 2021 года.

По итогам совещания установлено, что нефтепродукты на территорию Республики Саха (Якутия) завезены в полном объеме, завоз осуществлен в штатном режиме, дефицита топлива на территории Республики Саха (Якутия) не ожидается.

Пресс-служба Якутского УФАС России