Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Якутского УФАС России

Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Якутского УФАС России

15 декабря 2021 года состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики регионального конкурентного ведомства в сфере контроля за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства, надлежащего исполнения закона о государственных закупках.

Обсуждения прошли в онлайн-формате (в связи с необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19) c трансляцией на YouTube канале, под председательством руководителя Якутского УФАС России Юрия Игнатьева.

В своем выступлении глава регионального ведомства озвучил предварительные итоговые результаты работы Управления за 2021 год по основным направлениям деятельности, представил статистику возбужденных дел, принятых решений, выданных предупреждений и предписаний, а также информацию о наложенных и оплаченных штрафах.

Всего за 2021 год в адрес Якутского УФАС России поступило 176 заявлений о нарушении Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», 46 заявлений по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, 1 614 жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок в рамках Закона о контрактной системе, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, 150 жалоб на действия (бездействие), организатора торгов,  конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Всего Якутским УФАС России за 2021 год рассмотрено 159 дел об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ, штрафов наложено на сумму 3 428 тыс. руб. Лицами, привлеченными к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ исполнено постановлений по наложенным штрафам в 2021 и 2020 году на сумму 9 037 тыс. руб.

В ходе онлайн доклада озвучена накопленная правоприменительная практика за 2021 год отдела антимонопольного контроля, отдела естественных монополий, а также отдела контроля закупок.

Под руководством заместителя руководителя управления-начальника отдела антимонопольного контроля Алексея Кузьмина рассмотрено 17 дел о нарушении антимонопольного законодательства, принято 8 решений о наличии нарушения антимонопольного законодательства в действиях ответчиков, выдано 10 предупреждений о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

За 2021 год рассмотрены дела и выявлены нарушения антимонопольного законодательства в действиях МКУ «КИОиМЗ» Нюрбинского района РС (Я), Администрации Анабарского улуса и Фонда содействия развитию Анабарского улуса, ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС (Я)», ООО «Мирнинское предприятие жилищного хозяйства», выявлены признаки нарушений и выданы предупреждения Поселковой администрация ГП «Поселок Серебряный Бор», ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Саха (Якутия)», Окружной Администрация ГО «Жатай», Администрации МО «Поселок Хандыга» Томпонского района, ООО «Экологические системы Якутии», Администрации МО «Поселок Айхал».

Заместителем руководителя управления-начальником отдела естественных монополий Снежаной Камаловой освещена правоприменительная практика выявленных нарушений в сфере контроля естественных монополий, в том числе связанной с осуществлением технологического присоединения к сетям, а также в сфере контроля законодательства Российской Федерации о рекламе, последние изменения в сфере технологического присоединения и законодательства о рекламе.

 Отмечено, что в 2021 году наибольшее количество нарушений выявлено при распространении рекламы по сетям электросвязи, финансовых услуг и при установке и эксплуатации рекламной конструкции без разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Особое внимание обращено на необходимость недопущения, снижения и предотвращения распространения рекламы нелегальных услуг на финансовом рынке, в том числе путем осуществления антимонопольным органом выездных проверок.

Начальник отдела контроля закупок Надежда Тихонова рассказала об итогах деятельности отдела контроля закупок за прошедший год.

Были отмечены типичные нарушения заказчиков, закупочных комиссий при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд:

- неправомерное установление требований к первой части заявки при проведении закупок на выполнение работ и оказание услуг;

- неправомерное отклонение заявок при проведении закупок, в части проверки опыта выполнения работ;

- не размещение (несвоевременное размещение информации в ЕИС).

            Надежда Тихонова акцентировала внимание на оптимизационном законе №360-ФЗ, вступающим в силу с 01.01.2022 года, несущий в себе глобальные изменения в Закон о контрактной системе:

 – сокращение числа способов закупки с 11 до 3 самых распространенных (конкурс, аукцион и запрос котировок);

-  извещение об осуществлении закупки будет состоять из структурированной информации и прилагаемых документов в соответствии с частями 1 и 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ.

● установление единых требований к содержанию извещения об осуществлении закупки, сроку его размещения в ЕИС, внесения в него изменений, а также единые требования к составу и содержанию заявок на участие в закупках.

● установление новых требований к участникам закупок, определяющие условия допуска к участию в конкурентных закупках с начальной (максимальной) ценой контракта свыше 20 млн. рублей и необходимость установки в таких закупках одного из дополнительных требований к участникам в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Закона №44-ФЗ.

С полной записью трансляции публичных обсуждений можно ознакомиться на официальном YouTube канале Якутского УФАС России по ссылке