Якутское УФАС России приняло участие в круглом столе на тему интеллектуальной собственности

26 мая в рамках празднования Дня российского предпринимательства состоялся круглый стол на тему «Интеллектуальная собственность: от регистрации до продвижения бизнеса». Инициатором проведения данного круглого стола выступила Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).

Участие в круглом столе приняли представители компаний, специализирующихся в сфере защиты и регистрации интеллектуальной собственности, Министерство предпринимательства торговли и туризма Республики Саха (Якутия), Арбитражный суд Республики Саха (Якутия), Якутское УФАС России и представители предпринимательского сообщества.

С приветственным словом выступила президент Палаты Марина Богословская, которая отметила, что сегодня интеллектуальная собственность - это национальный приоритет. Несмотря на кризис сегодня вопросы результатов интеллектуальной деятельности остаются ключевыми в правовой среде и инфраструктуре предпринимательства. В процессе импортзамещения, поиска новых направлений в бизнесе интеллектуальная собственность – центральный элемент в процессе создания новых продуктов и их коммерциализации.

Представители компании "BeBrand" Айрат Хаматзянов и Диана Гайнуллина рассказали об интеллектуальной собственности как о антикризисном инструменте для сохранения бизнеса, затронули тему патентных троллей и чем может быть опасно отсутствие товарного знака.

Представитель Якутского УФАС России озвучил основные моменты пресечения недобросовестной конкуренции при защите прав в сфере интеллектуальной собственности в рамках антимонопольного законодательства.