ГБУ РС(Я) НВК «САХА» признано нарушившим требования законодательства Российской Федерации о рекламе

13 мая 2022 года Якутским УФАС России рассмотрено дело № 014/05/7-537/2022, возбужденное в отношении ГБУ РС(Я) НВК «САХА» по признакам нарушения пункта 7 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

В рамках рассмотрения дела установлено, что распространение с 09.04.2021 по 30.04.2021 и с 29.06.2021 по 23.07.2021 в эфире республиканского телеканала НВК «Саха», в эфире республиканского радио «Тэтим» рекламы розыгрыша призов «Дьол Туьулгэтэ», путем проведения лотереи, в нарушение пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе осуществлено без решения на то Правительства Российской Федерации.

Так, в силу пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Согласно части 7 статьи 38 Закона о рекламе рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных в том числе статьей 7 Закона о рекламе.

ГБУ РС(Я) НВК «САХА» возражало и было не согласно с вменяемым нарушением, полагало, что отсутствовали правовые основания считать рекламу розыгрыша призов «Дьол Туьулгэтэ» лотереей и требовать наличия разрешительных документов у рекламодателя, поскольку допускается реклама стимулирующих мероприятий.

Однако, для признания рекламы стимулирующим мероприятием необходимо установить такой признак как выполнение его участником обязательного условия - приобретения определенного товара.

Квалификация информации как рекламы либо иного рода информации зависит от совокупности направленности и содержания сути сведений, приведенных в такой информации, в связи с чем рекламой признается информация, позволяющая четко обозначить, индивидуализировать конкретный объект рекламирования.

Между тем, объектом рекламирования рассмотренной рекламы является розыгрыш призов «Дьол Туьулгэтэ», совокупное восприятие информации, распространенной в эфире республиканского телеканала НВК «Саха» и в эфире радио «Тэтим» дает основание полагать, что данная реклама розыгрыша призов не привлекает внимания к стимулирующему мероприятию, поскольку  не содержит сути продвижения какого-либо товара, не содержит информации о стоимости и местах продажи товара, напротив направлена на привлечение внимание к билетам по которым будет проведен розыгрыш ценных призов.

В настоящее время возбуждается административное производство по части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.