Якутское УФАС России признала жалобу ГУО РС (Я) санаторий-профилакторий «Сосновый бор» на действия Единой комиссии Минтруда по Республике Саха (Якутия) не обоснованной

02.03.2009 г. Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Якутского УФАС России рассмотрев жалобу ГУО РС (Я) санаторий-профилакторий «Сосновый бор» на действия Единой комиссии Министерства труда и социального развития по Республике Саха (Якутия) при проведении открытого аукциона по отбору санаторно-курортных учреждений на закупку путевок для оздоровления ветеранов труда Республики Саха (Якутия) в 2009 году признала доводы заявителей необоснованными.
Заявитель обратился в антимонопольный орган, считая действия Единой комиссии Министерства труда и социального развития по Республике Саха (Якутия) незаконными, в части необоснованного отказа в допуске на участие в аукционе.
Комиссией по контролю в сфере размещения заказов установлено, что основанием отказа в допуске на участие в конкурсе явилось, то, что денежные средства в качестве обеспечения заявки должны быть внесены участником размещения заказа, а не головной организацией - Якутским территориальным отделением Рескома профсоюзов работников народного образования. В платежном поручении представленном в качестве обеспечения заявки ГУО РС (Я) санаторий-профилакторий «Сосновый бор», отсутствует указание на назначение вида платежа и нет информации в обеспечение заявки какого участника размещения заказа перечислены денежные средства. В целях защиты интересов государственных заказчиков от рисков, связанных с действиями недобросовестных поставщиков (исполнителей) при заключении государственных контрактов, Законом о размещении заказов предусмотрен ряд защитных механизмов, в том числе предусматривается возможность установления со стороны заказчика требования о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе. Заказчиком установлен размер обеспечения заявки (5 % от начальной (максимальной) цены контракта (лота)) в сумме 89 600 (восемьдесят девять тысяч шестьсот) рублей. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела. Единая комиссия отказала в допуске на участие в конкурсе ГУО РС (Я) санаторий-профилакторий «Сосновый бор» на основании п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона «О размещении заказов» поскольку заявка не соответствовала требованиям аукционной документации, а именно невнесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе. В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу, что действия Единой комиссии правомерны, а отказ в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа ГУО РС (Я) санаторий-профилакторий «Сосновый бор» обоснован. Примечание: Согласно п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона «О размещении заказа» при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае невнесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, если требование обеспечения таких заявок указано в документации об аукционе.