Комиссия Якутского УФАС России признала жалобы ООО «Капиталстрой» и ООО «СМК-Сервис» на действия аукционной комиссии ГУ «Управление по эксплуатации автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» необоснованными

 

19 мая 2009 г. Якутское УФАС России рассмотрело дело в отношении аукционной комиссии ГУ «Управление по эксплуатации автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» при проведении открытого аукциона на выполнение работ по организации безопасности дорожного движения (за счет средств ремонта) по лотам № 1, № 2 и признало жалобы ООО «Капиталстрой» и ООО «СМК-Сервис» необоснованными.
ООО «Капиталстрой» и ООО «СМК-Сервис» считают принятое аукционной комиссией решение об отказе в допуске к участию в аукционе необоснованным. Причиной отказов явилось отсутствие в заявках копии учредительных документов.
Материалами дела установлено, что в составе заявок на участие в аукционе ООО «Капиталстрой» и ООО «СМК-Сервис» по лотам № 1, № 2 имеются уставы. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, приложенной в составе заявки на участие в аукционе ООО «Капиталстрой», в сведениях о количестве учредителей юридического лица указано два учредителя. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, приложенной в составе заявки на участие в аукционе ООО «Капиталстрой», в сведениях о количестве учредителей юридического лица указано три учредителя.
В силу ч. 1 ст. 89 Гражданского кодекса РФ заявки на участие в аукционе ООО «Капиталстрой» и ООО «СМК-Сервис» помимо устава должны были содержать учредительный договор.
Комиссия Якутского УФАС России установила, что  аукционная комиссия правомерно отклонила заявки на участие в аукционе по лотам № 1, № 2 ООО «Капиталстрой» и ООО «СМК-Сервис» на основании п.1 ч.1 ст.12, ч.3 ст.36 Закона о размещении заказов в связи с отсутствием в составе заявки копии учредительных документов участников размещения заказа, а именно учредительного договора юридического лица.
В результате внеплановой проверки Комиссия Якутского УФАС России установила нарушения государственным учреждением «Управление по эксплуатации автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» ч. 8 ст.9, ч.3 ст.33, ч.3 ст.36 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ.