Департамент по водным отношениям при проведении открытого аукциона «Водохозяйственные мероприятия в 2009 году» нарушил Закон о размещении заказов

Из поступившей жалобы ИП Куличкина С.С. в Якутское УФАС России следовало, что по результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе единая комиссия Департамента по водным отношениям неправомерно отказала заявителю в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием заявок на участие в аукционе требованиям, установленным в аукционной документации.
Рассмотрев дело, Комиссия Якутского УФАС России приняла решение о признании жалобы необоснованной по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения жалобы установлено, что предметом аукциона по лотам № 1, № 2 является выполнение работ, для осуществления которых требуется лицензия на выполнение гидротехнических работ при возведении морских и речных гидротехнических сооружений на защищенных и открытых акваториях. Государственным заказчиком установлено требование о наличии у участника размещения заказа собственной действующей лицензии на право выполнения указанного вида работ.
Материалами дела установлено, что в состав деятельности заявителя не входят специальные виды работы, а именно гидротехнические работы при возведении морских и речных гидротехнических сооружений на защищенных и открытых акваториях.
Следовательно, право ИП Куличкина С.С. не нарушено, так как заявитель не обладает правом выполнения работ, являющимся предметом аукциона.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.12, ч.3 ст.36 Закона о размещении заказов единая комиссия правомерно отказала в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа ИП Куличкина С.С. по лотам № 1, № 2, поскольку заявки участника размещения заказа не содержали в лицензии разрешения на выполнение гидротехнических работ при возведении морских и речных гидротехнических сооружений на защищенных и открытых акваториях.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Якутского УФАС России установлены нарушения государственным заказчиком Департамента по водным отношениям ч.3 ст.35 Закона о размещении заказов, единой комиссией Департамента по водным отношениям ч.3 ст.36 Закона о размещении заказов. В связи с тем, что указанные нарушения не повлияли на результаты размещения заказа предписание об устранении нарушений государственному заказчику не выдано.