Четвертый Арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения Якутского УФАС России о включении ООО «АмурМост-Проект» в реестр недобросовестных поставщиков

Ранее, 26 августа 2009 г., Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) отказал в удовлетворении требований ООО «АмурМост-Проект».

В свою очередь, не согласившись с решением суда первой инстанции, Общество обжаловало его в апелляционном порядке, ссылаясь на то, что невыполнение госконтракта произошло вследствие неисполнения заказчиком своих обязанностей по предоставлению исходных данных. В связи с этим, ООО «АмурМост-Проект», как подрядчик, на основании ст. 719 Гражданского кодекса РФ было вправе приостановить начатую работу. Арбитражным судом Амурской области, при вынесении решения по делу о расторжении контракта, обстоятельства, при которых произошло его невыполнение не устанавливались, в резолютивной части этого решения на нарушение существенных условий госконтракта не указано.

В мотивированном отзыве на апелляционную жалобу антимонопольный орган выразил согласие с решением суда первой инстанции и попросил оставить его без изменения.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело и проанализировав доводы жалобы и отзыва на нее, пришел к выводу о том, что суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о соответствии решения антимонопольного органа Закону о государственных закупках и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам.

Оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции не установлено.