Реклама магазина «Эльгян» признана ненадлежащей

23 октября 2009 года Якутским УФАС отслежено распространение рекламы алкогольной продукции, пива, реализуемого в магазине «Эльгян» следующего содержания: «Магазин Эльгян, Вино, Водка, Пиво, Соки, Напитки в ассортименте».
Реклама распространялась с использованием конструкции, размещенной на фасаде здания магазина «Эльгян» по адресу г. Якутск, ул. Чернышевского, 66. Указанная в ней информация является рекламой алкогольной продукции и пива, поскольку содержит информацию о товарах, реализуемых в магазине «Эльгян» и направлена на формирование и поддержание интереса к алкогольной продукции и пиву.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне них. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
ИП Сергучева А.А., являясь рекламодателем, не уделила должного внимания к содержанию рекламы и приняла решение о распространении ненадлежащей рекламы с нарушением требований п. 5 ч. 2 ст. 21, ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе» и совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.