Правительство РС(Я) устранило нарушение закона «О защите конкуренции»

Комиссией Якутского УФАС России установлено, что Распоряжением Правительства РС(Я), Государственному комитету РС(Я) по торговле и материально-техническим ресурсам было предписано реализовать ОАО «Саханефтегазсбыт» нефтепродукты из текущих запасов для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) в количестве 20000 тонн на сумму 515 591,2 тысяч рублей.

При этом установлено, что объем нефтепродуктов ресурса «хранение» составляет всего: 6 131,319 тонн, стоимостью 162 770366,90 рублей и находятся на балансе Государственного Комитета РС(Я) по торговле и материально-техническим ресурсам. Данный факт также подтверждается документами, представленными Государственным Комитетом Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам.

Указанный объем нефтепродуктов является государственной собственностью Республики Саха (Якутия) и находятся на балансе исполнительного органа – Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам. Таким образом, предоставление хозяйствующему субъекту – ОАО «Саханефтегазсбыт» нефтепродуктов по средней цене в размере 26 547 рублей за 1 тонну является предоставлением государственной преференции.

Это обеспечивает Обществу более выгодные условия приобретения нефтепродуктов по сравнению с другими участниками товарного рынка, что при дальнейшей коммерческой реализации по установленным в период реализации ценам на нефтепродукты обеспечивает определенный дополнительный доход, а также может повлиять на состояние конкуренции на товарном рынке в силу направленности государственной преференции на усиление финансового состояния ОАО «Саханефтегазсбыт». Следовательно преференция может усилить положение данного хозяйствующего субъекта как на рынке оптовой, так и розничной реализации нефтепродуктов.

При таких обстоятельствах соблюдение процедуры согласования с антимонопольным органом, в соответствии со статьей 20 Закона «О защите конкуренции», распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) «О реализации нефтепродуктов для обеспечения населения Республики Саха (Якутия)», являлось обязательным.