Банки и страховщики признают и добровольно устраняют нарушения антимонопольного законодательства

Якутское УФАС напоминает, что подобные действия, влекут за собой административную ответственность и в интересах участников рынка в области предоставления ипотечного кредитования и страхования населения, заранее предупреждать возможные конфликты.


Стоит отметить, что в ходе рассмотрения дел банки признают и добровольно устраняют нарушения антимонопольного законодательства. В частности, АКБ «РОСБАНК» ОАО предпринимает действия по устранению нарушений антимонопольного законодательства. А именно, указанный банк уведомляет заемщиков посредством размещения на собственном сайте информации о возможности получения ипотечных кредитов без обязательного страхования жизни и потери трудоспособности, а также путем направления персональных писем заемщикам банка с предложением о внесении необходимых изменений в ипотечные договоры в части отмены обязательства страхования жизни и потери трудоспособности.


Кроме того, в процессе рассмотрения дела в отношении ОАО «Восточный экспресс банк», общество полностью признало свою вину и направило свои действия на устранение нарушений антимонопольного законодательства.